SnowScope

Wo in den nächsten 72 Stunden am meisten Schnee fällt: Ski Callaghan +48 cm (4. November)

SchneeregionenDaten vom 4. November2 Min. Lesezeit

Unsere tägliche Tabelle der Skigebiete mit dem meisten prognostizierten Neuschnee für die nächsten 24 Stunden und bis zum 7. November, in Europa, Marokko und Nordamerika, mit Schneefallgrenze.

Schneehöhe heute und die Skigebiete mit dem meisten Neuschnee bis zum 7. November (SnowScope-Modell).
Schneehöhe heute und die Skigebiete mit dem meisten Neuschnee bis zum 7. November (SnowScope-Modell).

Europa und Marokko

Val d'Allos (Frankreich): 12 cm in den nächsten 24 Stunden und 28 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.100 m. Chabanon (Frankreich): 10 cm in den nächsten 24 Stunden und 28 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.100 m. Dévoluy (Frankreich): 10 cm in den nächsten 24 Stunden und 28 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.100 m.

Europa und Marokko · 4. November
#SkigebietRegion+24 h+72 hSchneefallgrenze
1Val d'AllosAlpen · Frankreich12 cm28 cm2.100 m
2ChabanonAlpen · Frankreich10 cm28 cm2.100 m
3DévoluyAlpen · Frankreich10 cm28 cm2.100 m
4MontclarAlpen · Frankreich9 cm28 cm2.100 m
5La GraveAlpen · Frankreich5 cm28 cm2.900 m
6Isola 2000Alpen · Frankreich15 cm27 cm2.000 m
7ChaillolAlpen · Frankreich8 cm27 cm2.100 m
8Val d'AllosAlpen · Frankreich11 cm25 cm2.100 m
USA · 4. November
#SkigebietRegion+24 h+72 hSchneefallgrenze
1Mt BakerUS-Westen · USA7 in (17 cm)17 in (44 cm)7.900 ft (2.400 m)
2Stevens PassUS-Westen · USA3 in (7 cm)6 in (14 cm)8.200 ft (2.500 m)
3Crystal MountainUS-Westen · USA2 in (5 cm)6 in (14 cm)9.500 ft (2.900 m)
4Monarch MountainUS-Westen · USA5 in (13 cm)5 in (13 cm)9.800 ft (3.000 m)
5Ski CooperUS-Westen · USA4 in (11 cm)5 in (13 cm)9.800 ft (3.000 m)
6Sahalie Ski ClubUS-Westen · USA3 in (8 cm)5 in (13 cm)8.500 ft (2.600 m)
7Dutch Henry Ski HillUS-Westen · USA4 in (11 cm)5 in (12 cm)9.800 ft (3.000 m)
8Hurricane RidgeUS-Westen · USA2 in (4 cm)4 in (11 cm)8.900 ft (2.700 m)
Kanada · 4. November
#SkigebietRegion+24 h+72 hSchneefallgrenze
1Ski CallaghanWestkanada · Kanada12 cm48 cm1.200 m
2Whistler BlackcombWestkanada · Kanada11 cm47 cm1.900 m
3Mount Cain Alpine ParkWestkanada · Kanada9 cm34 cm1.800 m
4Tweedsmuir Ski ClubWestkanada · Kanada1 cm24 cm1.300 m
5RevelstokeWestkanada · Kanada4 cm16 cm1.900 m
6SasquatchWestkanada · Kanada11 cm15 cm2.200 m
7Manning Park ResortWestkanada · Kanada4 cm12 cm2.200 m
8Grouse MountainWestkanada · Kanada7 cm10 cm2.000 m
Schneehöhe heute und die Skigebiete mit dem meisten Neuschnee bis zum 7. November (SnowScope-Modell).
Schneehöhe heute und die Skigebiete mit dem meisten Neuschnee bis zum 7. November (SnowScope-Modell).

USA

Mt Baker (USA): 7 in (17 cm) in den nächsten 24 Stunden und 17 in (44 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 7.900 ft (2.400 m). Stevens Pass (USA): 3 in (7 cm) in den nächsten 24 Stunden und 6 in (14 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 8.200 ft (2.500 m). Crystal Mountain (USA): 2 in (5 cm) in den nächsten 24 Stunden und 6 in (14 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 9.500 ft (2.900 m).

Kanada

Ski Callaghan (Kanada): 12 cm in den nächsten 24 Stunden und 48 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.200 m. Whistler Blackcomb (Kanada): 11 cm in den nächsten 24 Stunden und 47 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.900 m. Mount Cain Alpine Park (Kanada): 9 cm in den nächsten 24 Stunden und 34 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.800 m.

Was als Nächstes kommt

Die Schneefallgrenze liegt etwa 300 m unter der prognostizierten Nullgradgrenze: Darüber sollte der Neuschnee pulvrig bleiben, darunter ist nasser Schnee oder Regen zu erwarten.

Die Werte der Skigebiete sind Modellschätzungen für die oberen Hänge; Messstationen messen an einem Punkt, am angegebenen Tag.

Prognosen für einige Tage können sich ändern: Schau am Tag vor der Abfahrt noch einmal auf die Karte.

Tipps für Skifahrer

  • Neuschnee ist in den ersten Stunden am besten: Starte früh, vor der Sonne und dem Andrang.
  • Wo die Nullgradgrenze über das Skigebiet steigt, rechne mit nassem Schnee und fahr an den höchsten Liften.
  • Lies vor dem Freeriden oder einer Skitour den offiziellen Lawinenlagebericht (Links unten).
  • Schnee auf der Karte heißt nicht, dass das Skigebiet offen ist: Prüfe Lifte und Öffnungstermine auf der Website des Skigebiets.
  • Stell in der SnowScope-App einen Pulverschnee-Alarm ein, damit du weißt, wann Ski Callaghan Neuschnee bekommt.

Zu diesen Zahlen

Die Schneehöhen der Skigebiete sind der meiste Schnee in den oberen Hängen laut SnowScope-Schneemodell (etwa 1 km, Lauf vom 4. November); es sind Schätzungen für eine Fläche, keine Messung an einem Punkt. Werte von Messstationen sind Messungen am angegebenen Tag. Prognosen können sich ändern. Lies vor dem Freeriden immer den offiziellen Lawinenlagebericht.

Offizielle Lawinenlageberichte: EAWS (Europe) · avalanche.org (US) · Avalanche Canada

Live-Schneekarte öffnen →

SnowScope auf dem HandySchneehöhe für jedes Skigebiet, Pulverschnee-Alarme und die 3D-Karte, kostenlos.
App herunterladen