Wo in den nächsten 72 Stunden am meisten Schnee fällt: Chabanon +37 cm (3. November)
Unsere tägliche Tabelle der Skigebiete mit dem meisten prognostizierten Neuschnee für die nächsten 24 Stunden und bis zum 6. November, in Europa, Marokko und Nordamerika, mit Schneefallgrenze.

Europa und Marokko
Chabanon (Frankreich): 4 cm in den nächsten 24 Stunden und 37 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.100 m. Dévoluy (Frankreich): 2 cm in den nächsten 24 Stunden und 34 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.100 m. Montclar (Frankreich): 4 cm in den nächsten 24 Stunden und 33 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 2.200 m.
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chabanon | Alpen · Frankreich | 4 cm | 37 cm | 2.100 m |
| 2 | Dévoluy | Alpen · Frankreich | 2 cm | 34 cm | 2.100 m |
| 3 | Montclar | Alpen · Frankreich | 4 cm | 33 cm | 2.200 m |
| 4 | Chaillol | Alpen · Frankreich | 2 cm | 33 cm | 2.100 m |
| 5 | Isola 2000 | Alpen · Frankreich | 12 cm | 32 cm | 2.000 m |
| 6 | Val d'Allos | Alpen · Frankreich | 3 cm | 32 cm | 2.000 m |
| 7 | Crissolo | Alpen · Italien | 12 cm | 31 cm | 1.700 m |
| 8 | Orcières Merlette | Alpen · Frankreich | 3 cm | 30 cm | 2.000 m |
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mt Baker | US-Westen · USA | 0 in (0 cm) | 11 in (28 cm) | 5.200 ft (1.600 m) |
| 2 | Monarch Mountain | US-Westen · USA | 1 in (2 cm) | 6 in (14 cm) | 10.200 ft (3.100 m) |
| 3 | Alpental | US-Westen · USA | 0 in (0 cm) | 5 in (12 cm) | 6.900 ft (2.100 m) |
| 4 | Ski Cooper | US-Westen · USA | 1 in (3 cm) | 4 in (11 cm) | 10.500 ft (3.200 m) |
| 5 | Stevens Pass | US-Westen · USA | 0 in (0 cm) | 4 in (11 cm) | 6.900 ft (2.100 m) |
| 6 | Dutch Henry Ski Hill | US-Westen · USA | 1 in (3 cm) | 4 in (10 cm) | 10.500 ft (3.200 m) |
| 7 | Crystal Mountain | US-Westen · USA | 0 in (0 cm) | 4 in (10 cm) | 7.500 ft (2.300 m) |
| 8 | Copper Mountain | US-Westen · USA | 1 in (3 cm) | 4 in (9 cm) | 10.800 ft (3.300 m) |
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ski Callaghan | Westkanada · Kanada | 0 cm | 33 cm | 1.200 m |
| 2 | Mount Cain Alpine Park | Westkanada · Kanada | 4 cm | 31 cm | 1.300 m |
| 3 | Whistler Blackcomb | Westkanada · Kanada | 0 cm | 25 cm | 1.200 m |
| 4 | Tweedsmuir Ski Club | Westkanada · Kanada | 0 cm | 18 cm | 1.300 m |
| 5 | Sasquatch | Westkanada · Kanada | 0 cm | 14 cm | 1.400 m |
| 6 | Revelstoke | Westkanada · Kanada | 0 cm | 11 cm | 1.400 m |
| 7 | Grouse Mountain | Westkanada · Kanada | 0 cm | 10 cm | 1.400 m |
| 8 | Manning Park Resort | Westkanada · Kanada | 0 cm | 6 cm | 1.400 m |

USA
Mt Baker (USA): 0 in (0 cm) in den nächsten 24 Stunden und 11 in (28 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 5.200 ft (1.600 m). Monarch Mountain (USA): 1 in (2 cm) in den nächsten 24 Stunden und 6 in (14 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 10.200 ft (3.100 m). Alpental (USA): 0 in (0 cm) in den nächsten 24 Stunden und 5 in (12 cm) in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 6.900 ft (2.100 m).
Kanada
Ski Callaghan (Kanada): 0 cm in den nächsten 24 Stunden und 33 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.200 m. Mount Cain Alpine Park (Kanada): 4 cm in den nächsten 24 Stunden und 31 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.300 m. Whistler Blackcomb (Kanada): 0 cm in den nächsten 24 Stunden und 25 cm in 72 Stunden, Schneefallgrenze bei etwa 1.200 m.
Was als Nächstes kommt
Die Schneefallgrenze liegt etwa 300 m unter der prognostizierten Nullgradgrenze: Darüber sollte der Neuschnee pulvrig bleiben, darunter ist nasser Schnee oder Regen zu erwarten.
Die Werte der Skigebiete sind Modellschätzungen für die oberen Hänge; Messstationen messen an einem Punkt, am angegebenen Tag.
Prognosen für einige Tage können sich ändern: Schau am Tag vor der Abfahrt noch einmal auf die Karte.
Tipps für Skifahrer
- Neuschnee ist in den ersten Stunden am besten: Starte früh, vor der Sonne und dem Andrang.
- Wo die Nullgradgrenze über das Skigebiet steigt, rechne mit nassem Schnee und fahr an den höchsten Liften.
- Lies vor dem Freeriden oder einer Skitour den offiziellen Lawinenlagebericht (Links unten).
- Schnee auf der Karte heißt nicht, dass das Skigebiet offen ist: Prüfe Lifte und Öffnungstermine auf der Website des Skigebiets.
- Stell in der SnowScope-App einen Pulverschnee-Alarm ein, damit du weißt, wann Chabanon Neuschnee bekommt.
Zu diesen Zahlen
Die Schneehöhen der Skigebiete sind der meiste Schnee in den oberen Hängen laut SnowScope-Schneemodell (etwa 1 km, Lauf vom 3. November); es sind Schätzungen für eine Fläche, keine Messung an einem Punkt. Werte von Messstationen sind Messungen am angegebenen Tag. Prognosen können sich ändern. Lies vor dem Freeriden immer den offiziellen Lawinenlagebericht.
Offizielle Lawinenlageberichte: EAWS (Europe) · avalanche.org (US) · Avalanche Canada


