SnowScope

Schneehöhen im US-Westen: Kendall Mountain vorn mit 48 in (4. November)

US-WestenDaten vom 4. November3 Min. Lesezeit

Am meisten Schnee im US-Westen liegt in Kendall Mountain: etwa 48 in (122 cm) in den oberen Hängen, laut unserem Schneemodell. Danach kommen Telluride (46 in (118 cm)) und Crested Butte (31 in (79 cm)). 149 von 195 Skigebieten im US-Westen haben heute Schnee in den oberen Hängen, und unser Modell zählt 86.498 sq mi (224.030 km²) Schneefläche.

Schneehöhe im US-Westen am 4. November 2026 (SnowScope-Schneemodell): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.
Schneehöhe im US-Westen am 4. November 2026 (SnowScope-Schneemodell): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.

Wo heute Schnee liegt

Die Schneefläche schrumpfte von 111.618 sq mi (289.090 km²) am 2. November auf heute 86.498 sq mi (224.030 km²), und unsere Prognose ergibt 68.919 sq mi (178.500 km²) am 7. November.

Die Höhe macht den Unterschied: In Telluride zeigt unser Modell 38 in (97 cm) am Gipfel (12.507 ft / 3.812 m), 8 in (21 cm) an der Mittelstation (10.620 ft / 3.237 m) und 1 in (3 cm) im Tal (8.734 ft / 2.662 m).

Die wichtigsten Zahlen · 4. November
SkigebietSchneehöheNeuschnee, 72 hErwartet, nächste TageGipfel
Kendall Mountain48 in (122 cm)11 in (28 cm)0 in (1 cm)9.528 ft (2.904 m)
Telluride46 in (118 cm)12 in (31 cm)1 in (2 cm)12.507 ft (3.812 m)
Crested Butte31 in (79 cm)6 in (14 cm)3 in (7 cm)11.444 ft (3.488 m)
Lee's Ski Hill30 in (77 cm)11 in (27 cm)1 in (2 cm)7.943 ft (2.421 m)
Wolf Creek29 in (73 cm)9 in (22 cm)1 in (2 cm)11.762 ft (3.585 m)

Was die Messstationen zeigen

Die Messstation Rat Creek (11.680 ft / 3.560 m) maß am 1. November eine Schneehöhe von 26 in (66 cm), davon 9 in (23 cm) Neuschnee in 24 Stunden. Die Messstation Beartown (11.581 ft / 3.530 m) maß am 1. November eine Schneehöhe von 26 in (66 cm), davon 2 in (5 cm) Neuschnee in 24 Stunden. Die Messstation Red Mountain Pass (11.060 ft / 3.371 m) maß am 1. November eine Schneehöhe von 24 in (61 cm), davon 11 in (28 cm) Neuschnee in 24 Stunden.

Die Werte der Skigebiete sind Modellschätzungen für die oberen Hänge; Messstationen messen an einem Punkt, am angegebenen Tag.

Im Vergleich mit früheren Wintern

Auf 9.413 ft (2.869 m) in Kendall Mountain liegen die heutigen 2 in (4 cm) nahe am Normalwert: mehr als in 23 der letzten 46 Winter (üblich: 2 in (5 cm)).

Ein guter Start in Telluride: Auf 10.620 ft (3.237 m) zeigt unser Modell heute 9 in (24 cm), mehr als an diesem Datum in 32 der letzten 46 Winter (üblich: 4 in (11 cm)).

Auf 10.285 ft (3.135 m) in Crested Butte hat die Saison noch nicht begonnen: Unser Modell zeigt dort heute keinen Schnee (üblich an diesem Datum: 5 in (12 cm)). Nur 1 der letzten 46 Winter hatten so wenig.

Was als Nächstes kommt

Bis zum 7. November ergibt unsere Prognose 3 in (7 cm) in Crested Butte, 1 in (2 cm) in Telluride und 1 in (2 cm) in Lee's Ski Hill.

In Kendall Mountain liegt die Nullgradgrenze am 5. November zwischen 5.643 ft (1.720 m) und 11.188 ft (3.410 m), über dem höchsten Punkt des Skigebiets (9.528 ft (2.904 m)): An diesem Tag ist auf allen Hängen Regen oder nasser Schnee möglich.

Prognosen für einige Tage können sich ändern: Schau am Tag vor der Abfahrt noch einmal auf die Karte.

Tipps für Skifahrer

  • Schnee auf der Karte heißt nicht, dass das Skigebiet offen ist: Prüfe Lifte und Öffnungstermine auf der Website des Skigebiets.
  • Früher Schnee ist dünn. Bleib auf offenen, präparierten Pisten: Steine und Gras liegen oft knapp darunter.
  • Such den Schnee weit oben und an Nordhängen: Dort hält er am längsten, Südhänge verlieren ihn zuerst in der Sonne.
  • Lies vor dem Freeriden oder einer Skitour den offiziellen Lawinenlagebericht (Links unten).
  • Stell in der SnowScope-App einen Pulverschnee-Alarm ein, damit du weißt, wann Kendall Mountain Neuschnee bekommt.

Zu diesen Zahlen

Die Schneehöhen der Skigebiete sind der meiste Schnee in den oberen Hängen laut SnowScope-Schneemodell (etwa 1 km, Lauf vom 4. November); es sind Schätzungen für eine Fläche, keine Messung an einem Punkt. Werte von Messstationen sind Messungen am angegebenen Tag. Prognosen können sich ändern. Lies vor dem Freeriden immer den offiziellen Lawinenlagebericht.

Offizielle Lawinenlageberichte: avalanche.org

Live-Schneekarte öffnen →

SnowScope auf dem HandySchneehöhe für jedes Skigebiet, Pulverschnee-Alarme und die 3D-Karte, kostenlos.
App herunterladen