SnowScope

Nieve en el oeste de EE. UU.: Kendall Mountain en cabeza con 48 in (4 de noviembre)

Oeste de EE. UU.Datos del 4 de noviembre3 min de lectura

Donde más nieve hay en el oeste de EE. UU. es en Kendall Mountain: unos 48 in (122 cm) en las pistas altas, según nuestro modelo de nieve. Después vienen Telluride (46 in (118 cm)) y Crested Butte (31 in (79 cm)). 149 de 195 estaciones en el oeste de EE. UU. tienen hoy nieve en las pistas altas, y nuestro modelo cuenta 86.498 sq mi (224.030 km²) de superficie nevada.

Espesor de nieve en el oeste de EE. UU. el 4 de noviembre 2026 (modelo de nieve de SnowScope): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.
Espesor de nieve en el oeste de EE. UU. el 4 de noviembre 2026 (modelo de nieve de SnowScope): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.

Dónde está la nieve hoy

La superficie nevada pasó de 111.618 sq mi (289.090 km²) el 2 de noviembre a 86.498 sq mi (224.030 km²) hoy, y nuestra previsión da 68.919 sq mi (178.500 km²) el 7 de noviembre.

La altitud cuenta: en Telluride, nuestro modelo da 38 in (97 cm) en la cota alta (12.507 ft / 3812 m), 8 in (21 cm) a media montaña (10.620 ft / 3237 m) y 1 in (3 cm) en la base (8734 ft / 2662 m).

Cifras clave · 4 de noviembre
EstaciónEspesor de nieveNieve nueva, 72 hPrevisto, próximos díasCota máx.
Kendall Mountain48 in (122 cm)11 in (28 cm)0 in (1 cm)9528 ft (2904 m)
Telluride46 in (118 cm)12 in (31 cm)1 in (2 cm)12.507 ft (3812 m)
Crested Butte31 in (79 cm)6 in (14 cm)3 in (7 cm)11.444 ft (3488 m)
Lee's Ski Hill30 in (77 cm)11 in (27 cm)1 in (2 cm)7943 ft (2421 m)
Wolf Creek29 in (73 cm)9 in (22 cm)1 in (2 cm)11.762 ft (3585 m)

Lo que miden las estaciones

La estación de medida Rat Creek (11.680 ft / 3560 m) midió 26 in (66 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 9 in (23 cm) de nieve nueva en 24 horas. La estación de medida Beartown (11.581 ft / 3530 m) midió 26 in (66 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 2 in (5 cm) de nieve nueva en 24 horas. La estación de medida Red Mountain Pass (11.060 ft / 3371 m) midió 24 in (61 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 11 in (28 cm) de nieve nueva en 24 horas.

Las cifras de las estaciones de esquí son estimaciones del modelo para las pistas altas; las estaciones de medida miden en un punto, en la fecha indicada.

Comparado con los inviernos pasados

A 9413 ft (2869 m) en Kendall Mountain, los 2 in (4 cm) de hoy están cerca de lo normal para la fecha: más que en 23 de los 46 inviernos pasados (lo habitual: 2 in (5 cm)).

Buen comienzo en Telluride: a 10.620 ft (3237 m), nuestro modelo da hoy 9 in (24 cm), más que en esta fecha en 32 de los 46 inviernos pasados (lo habitual: 4 in (11 cm)).

A 10.285 ft (3135 m) en Crested Butte la temporada aún no ha empezado: nuestro modelo no da nieve hoy (lo habitual en esta fecha: 5 in (12 cm)). Solo 1 de los 46 inviernos pasados tenían tan poca.

Lo que viene

Hasta el 7 de noviembre, nuestra previsión da 3 in (7 cm) en Crested Butte, 1 in (2 cm) en Telluride y 1 in (2 cm) en Lee's Ski Hill.

En Kendall Mountain, la cota de congelación llega a 5643 ft (1720 m)-11.188 ft (3410 m) el 5 de noviembre, por encima de la cota alta de la estación (9528 ft (2904 m)): ese día puede haber lluvia o nieve húmeda en todas las pistas.

Las previsiones a varios días pueden cambiar: vuelve a mirar el mapa el día antes de viajar.

Consejos para esquiadores

  • Nieve en el mapa no significa que la estación esté abierta: consulta remontes y fechas de apertura en su web.
  • La nieve de principio de temporada es fina. Quédate en pistas abiertas y pisadas: piedras y hierba están justo debajo.
  • Busca la nieve en lo alto y en las laderas orientadas al norte: la guardan más tiempo; las orientadas al sur la pierden antes.
  • Antes de salir fuera de pista o de travesía, lee el boletín oficial de aludes (enlaces abajo).
  • Activa una alerta de nieve polvo en la app SnowScope para saber cuándo Kendall Mountain recibe nieve nueva.

Sobre estas cifras

Los espesores de nieve de las estaciones son la nieve más profunda en las pistas altas según el modelo de nieve de SnowScope (unos 1 km, cálculo del 4 de noviembre); son estimaciones para una zona, no una medida en un punto. Los valores de las estaciones de medida son medidas en la fecha indicada. Las previsiones pueden cambiar. Consulta siempre el boletín oficial de aludes antes de salir fuera de pista.

Boletines oficiales de aludes: avalanche.org

Abrir el mapa de nieve en directo →

SnowScope en tu móvilLa nieve de cada estación, alertas de nieve polvo y el mapa 3D, gratis.
Descargar la app