SnowScope

Neige dans l'Ouest américain : Kendall Mountain en tête avec 48 in (4 novembre)

Ouest américainDonnées du 4 novembre3 min de lecture

C'est à Kendall Mountain qu'il y a le plus de neige dans l'Ouest américain : environ 48 in (122 cm) sur le haut du domaine, selon notre modèle de neige. Viennent ensuite Telluride (46 in (118 cm)) et Crested Butte (31 in (79 cm)). 149 stations sur 195 dans l'Ouest américain ont de la neige sur le haut du domaine aujourd'hui, et notre modèle compte 86 498 sq mi (224 030 km²) de surface enneigée.

Hauteur de neige dans l'Ouest américain le 4 novembre 2026 (modèle de neige SnowScope) : Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.
Hauteur de neige dans l'Ouest américain le 4 novembre 2026 (modèle de neige SnowScope) : Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Wolf Creek.

Où est la neige aujourd'hui

La surface enneigée est passée de 111 618 sq mi (289 090 km²) le 2 novembre à 86 498 sq mi (224 030 km²) aujourd'hui, et notre prévision donne 68 919 sq mi (178 500 km²) le 7 novembre.

L'altitude compte : à Telluride, notre modèle donne 38 in (97 cm) au sommet (12 507 ft / 3 812 m), 8 in (21 cm) à mi-pente (10 620 ft / 3 237 m) et 1 in (3 cm) en bas (8 734 ft / 2 662 m).

Les chiffres clés · 4 novembre
StationHauteur de neigeNeige fraîche, 72 hAttendu, jours suivantsSommet
Kendall Mountain48 in (122 cm)11 in (28 cm)0 in (1 cm)9 528 ft (2 904 m)
Telluride46 in (118 cm)12 in (31 cm)1 in (2 cm)12 507 ft (3 812 m)
Crested Butte31 in (79 cm)6 in (14 cm)3 in (7 cm)11 444 ft (3 488 m)
Lee's Ski Hill30 in (77 cm)11 in (27 cm)1 in (2 cm)7 943 ft (2 421 m)
Wolf Creek29 in (73 cm)9 in (22 cm)1 in (2 cm)11 762 ft (3 585 m)

Ce que mesurent les stations

La station de mesure Rat Creek (11 680 ft / 3 560 m) a mesuré 26 in (66 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 9 in (23 cm) de neige fraîche en 24 heures. La station de mesure Beartown (11 581 ft / 3 530 m) a mesuré 26 in (66 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 2 in (5 cm) de neige fraîche en 24 heures. La station de mesure Red Mountain Pass (11 060 ft / 3 371 m) a mesuré 24 in (61 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 11 in (28 cm) de neige fraîche en 24 heures.

Les chiffres des stations de ski sont des estimations du modèle pour le haut du domaine ; ceux des stations de mesure sont mesurés en un point, à la date indiquée.

Comparé aux hivers passés

À 9 413 ft (2 869 m) à Kendall Mountain, les 2 in (4 cm) d'aujourd'hui sont proches de la normale pour la date : plus que lors de 23 des 46 hivers passés (habituel : 2 in (5 cm)).

C'est un bon début à Telluride. À 10 620 ft (3 237 m), notre modèle donne 9 in (24 cm) aujourd'hui, plus qu'à cette date lors de 32 des 46 hivers passés (habituel : 4 in (11 cm)).

À 10 285 ft (3 135 m) à Crested Butte, la saison n'a pas encore commencé : notre modèle n'y donne pas de neige aujourd'hui (habituel à cette date : 5 in (12 cm)). Seuls 1 des 46 hivers passés en avaient aussi peu.

Ce qui arrive

D'ici le 7 novembre, notre prévision donne 3 in (7 cm) à Crested Butte, 1 in (2 cm) à Telluride et 1 in (2 cm) à Lee's Ski Hill.

À Kendall Mountain, l'isotherme 0 °C monte entre 5 643 ft (1 720 m) et 11 188 ft (3 410 m) le 5 novembre, au-dessus du sommet de la station (9 528 ft / 2 904 m) : pluie ou neige mouillée possibles sur toutes les pentes ce jour-là.

Les prévisions à quelques jours peuvent changer : regardez à nouveau la carte la veille du départ.

Conseils aux skieurs

  • De la neige sur la carte ne veut pas dire que la station est ouverte : vérifiez remontées et dates d'ouverture sur son site.
  • La neige de début de saison est fine. Restez sur les pistes ouvertes et damées : cailloux et herbe se cachent juste dessous.
  • Cherchez la neige en altitude et sur les pentes orientées au nord : elles la gardent le plus longtemps, les pentes sud la perdent en premier.
  • Avant le hors-piste ou la randonnée, lisez le bulletin d'avalanche officiel (liens ci-dessous).
  • Activez une alerte poudreuse dans l'app SnowScope pour savoir quand Kendall Mountain reçoit de la neige fraîche.

À propos de ces chiffres

Les hauteurs de neige des stations sont la neige la plus épaisse sur le haut du domaine, d'après le modèle de neige SnowScope (environ 1 km, calcul du 4 novembre) ; ce sont des estimations pour une zone, pas une mesure en un point. Les valeurs des stations de mesure sont mesurées à la date indiquée. Les prévisions peuvent changer. Consultez toujours le bulletin d'avalanche officiel avant le hors-piste.

Bulletins d'avalanche officiels: avalanche.org

Ouvrir la carte de neige en direct →

SnowScope sur votre téléphoneLa neige de chaque station, les alertes poudreuse et la carte 3D, gratuitement.
Télécharger l'app