Dónde nevará más en las próximas 72 horas: Chabanon +37 cm (3 de noviembre)
Nuestra tabla diaria de las estaciones con más nieve nueva prevista en las próximas 24 horas y hasta el 6 de noviembre, en Europa, Marruecos y Norteamérica, con la cota de nieve.

Europa y Marruecos
Chabanon (Francia): 4 cm en las próximas 24 horas y 37 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 2100 m. Dévoluy (Francia): 2 cm en las próximas 24 horas y 34 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 2100 m. Montclar (Francia): 4 cm en las próximas 24 horas y 33 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 2200 m.
| # | Estación | Región | +24 h | +72 h | Cota de nieve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chabanon | Alpes · Francia | 4 cm | 37 cm | 2100 m |
| 2 | Dévoluy | Alpes · Francia | 2 cm | 34 cm | 2100 m |
| 3 | Montclar | Alpes · Francia | 4 cm | 33 cm | 2200 m |
| 4 | Chaillol | Alpes · Francia | 2 cm | 33 cm | 2100 m |
| 5 | Isola 2000 | Alpes · Francia | 12 cm | 32 cm | 2000 m |
| 6 | Val d'Allos | Alpes · Francia | 3 cm | 32 cm | 2000 m |
| 7 | Crissolo | Alpes · Italia | 12 cm | 31 cm | 1700 m |
| 8 | Orcières Merlette | Alpes · Francia | 3 cm | 30 cm | 2000 m |
| # | Estación | Región | +24 h | +72 h | Cota de nieve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mt Baker | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 0 in (0 cm) | 11 in (28 cm) | 5200 ft (1600 m) |
| 2 | Monarch Mountain | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 1 in (2 cm) | 6 in (14 cm) | 10.200 ft (3100 m) |
| 3 | Alpental | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 0 in (0 cm) | 5 in (12 cm) | 6900 ft (2100 m) |
| 4 | Ski Cooper | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 1 in (3 cm) | 4 in (11 cm) | 10.500 ft (3200 m) |
| 5 | Stevens Pass | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 0 in (0 cm) | 4 in (11 cm) | 6900 ft (2100 m) |
| 6 | Dutch Henry Ski Hill | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 1 in (3 cm) | 4 in (10 cm) | 10.500 ft (3200 m) |
| 7 | Crystal Mountain | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 0 in (0 cm) | 4 in (10 cm) | 7500 ft (2300 m) |
| 8 | Copper Mountain | Oeste de EE. UU. · Estados Unidos | 1 in (3 cm) | 4 in (9 cm) | 10.800 ft (3300 m) |
| # | Estación | Región | +24 h | +72 h | Cota de nieve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ski Callaghan | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 33 cm | 1200 m |
| 2 | Mount Cain Alpine Park | Oeste de Canadá · Canadá | 4 cm | 31 cm | 1300 m |
| 3 | Whistler Blackcomb | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 25 cm | 1200 m |
| 4 | Tweedsmuir Ski Club | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 18 cm | 1300 m |
| 5 | Sasquatch | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 14 cm | 1400 m |
| 6 | Revelstoke | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 11 cm | 1400 m |
| 7 | Grouse Mountain | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 10 cm | 1400 m |
| 8 | Manning Park Resort | Oeste de Canadá · Canadá | 0 cm | 6 cm | 1400 m |

Estados Unidos
Mt Baker (Estados Unidos): 0 in (0 cm) en las próximas 24 horas y 11 in (28 cm) en 72 horas, cota de nieve hacia 5200 ft (1600 m). Monarch Mountain (Estados Unidos): 1 in (2 cm) en las próximas 24 horas y 6 in (14 cm) en 72 horas, cota de nieve hacia 10.200 ft (3100 m). Alpental (Estados Unidos): 0 in (0 cm) en las próximas 24 horas y 5 in (12 cm) en 72 horas, cota de nieve hacia 6900 ft (2100 m).
Canadá
Ski Callaghan (Canadá): 0 cm en las próximas 24 horas y 33 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 1200 m. Mount Cain Alpine Park (Canadá): 4 cm en las próximas 24 horas y 31 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 1300 m. Whistler Blackcomb (Canadá): 0 cm en las próximas 24 horas y 25 cm en 72 horas, cota de nieve hacia 1200 m.
Lo que viene
La cota de nieve está unos 300 m por debajo de la cota de congelación prevista: por encima, la nieve nueva debería seguir polvo; por debajo, espera nieve húmeda o lluvia.
Las cifras de las estaciones de esquí son estimaciones del modelo para las pistas altas; las estaciones de medida miden en un punto, en la fecha indicada.
Las previsiones a varios días pueden cambiar: vuelve a mirar el mapa el día antes de viajar.
Consejos para esquiadores
- La nieve nueva es mejor en las primeras horas: sal temprano, antes del sol y de la gente.
- Donde la cota de congelación suba por encima de la estación, cuenta con nieve húmeda y usa los remontes más altos.
- Antes de salir fuera de pista o de travesía, lee el boletín oficial de aludes (enlaces abajo).
- Nieve en el mapa no significa que la estación esté abierta: consulta remontes y fechas de apertura en su web.
- Activa una alerta de nieve polvo en la app SnowScope para saber cuándo Chabanon recibe nieve nueva.
Sobre estas cifras
Los espesores de nieve de las estaciones son la nieve más profunda en las pistas altas según el modelo de nieve de SnowScope (unos 1 km, cálculo del 3 de noviembre); son estimaciones para una zona, no una medida en un punto. Los valores de las estaciones de medida son medidas en la fecha indicada. Las previsiones pueden cambiar. Consulta siempre el boletín oficial de aludes antes de salir fuera de pista.
Boletines oficiales de aludes: EAWS (Europe) · avalanche.org (US) · Avalanche Canada


