Nieve en el oeste de EE. UU.: Kendall Mountain en cabeza con 53 in (3 de noviembre)
Donde más nieve hay en el oeste de EE. UU. es en Kendall Mountain: unos 53 in (134 cm) en las pistas altas, según nuestro modelo de nieve. Después vienen Telluride (51 in (130 cm)) y Crested Butte (39 in (98 cm)). 143 de 195 estaciones en el oeste de EE. UU. tienen hoy nieve en las pistas altas, y nuestro modelo cuenta 95.630 sq mi (247.680 km²) de superficie nevada.

Dónde está la nieve hoy
La superficie nevada pasó de 102.441 sq mi (265.320 km²) el 1 de noviembre a 95.630 sq mi (247.680 km²) hoy, y nuestra previsión da 78.313 sq mi (202.830 km²) el 6 de noviembre.
La altitud cuenta: en Telluride, nuestro modelo da 43 in (109 cm) en la cota alta (12.507 ft / 3812 m), 11 in (28 cm) a media montaña (10.620 ft / 3237 m) y 2 in (6 cm) en la base (8734 ft / 2662 m).
| Estación | Espesor de nieve | Nieve nueva, 72 h | Previsto, próximos días | Cota máx. |
|---|---|---|---|---|
| Kendall Mountain | 53 in (134 cm) | 24 in (62 cm) | 1 in (3 cm) | 9528 ft (2904 m) |
| Telluride | 51 in (130 cm) | 25 in (64 cm) | 2 in (5 cm) | 12.507 ft (3812 m) |
| Crested Butte | 39 in (98 cm) | 7 in (17 cm) | 3 in (7 cm) | 11.444 ft (3488 m) |
| Lee's Ski Hill | 34 in (87 cm) | 16 in (40 cm) | 2 in (5 cm) | 7943 ft (2421 m) |
| Lake City Ski Hill | 31 in (79 cm) | 12 in (31 cm) | 2 in (4 cm) | 9081 ft (2768 m) |
Lo que miden las estaciones
La estación de medida Rat Creek (11.680 ft / 3560 m) midió 26 in (66 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 9 in (23 cm) de nieve nueva en 24 horas. La estación de medida Beartown (11.581 ft / 3530 m) midió 26 in (66 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 2 in (5 cm) de nieve nueva en 24 horas. La estación de medida Red Mountain Pass (11.060 ft / 3371 m) midió 24 in (61 cm) de nieve en el suelo el 1 de noviembre, con 11 in (28 cm) de nieve nueva en 24 horas.
Las cifras de las estaciones de esquí son estimaciones del modelo para las pistas altas; las estaciones de medida miden en un punto, en la fecha indicada.
Comparado con los inviernos pasados
A 9413 ft (2869 m) en Kendall Mountain, los 4 in (9 cm) de hoy están cerca de lo normal para la fecha: más que en 27 de los 46 inviernos pasados (lo habitual: 2 in (5 cm)).
Buen comienzo en Telluride: a 10.620 ft (3237 m), nuestro modelo da hoy 14 in (35 cm), más que en esta fecha en 38 de los 46 inviernos pasados (lo habitual: 4 in (10 cm)).
A 10.285 ft (3135 m) en Crested Butte, los 2 in (6 cm) de hoy están cerca de lo normal para la fecha: más que en 16 de los 46 inviernos pasados (lo habitual: 5 in (12 cm)).
Lo que viene
Hasta el 6 de noviembre, nuestra previsión da 3 in (7 cm) en Crested Butte, 2 in (5 cm) en Telluride y 2 in (5 cm) en Lee's Ski Hill.
En Kendall Mountain, la cota de congelación llega a 7579 ft (2310 m)-11.483 ft (3500 m) el 3 de noviembre, por encima de la cota alta de la estación (9528 ft (2904 m)): ese día puede haber lluvia o nieve húmeda en todas las pistas.
Las previsiones a varios días pueden cambiar: vuelve a mirar el mapa el día antes de viajar.
Consejos para esquiadores
- Nieve en el mapa no significa que la estación esté abierta: consulta remontes y fechas de apertura en su web.
- La nieve de principio de temporada es fina. Quédate en pistas abiertas y pisadas: piedras y hierba están justo debajo.
- Busca la nieve en lo alto y en las laderas orientadas al norte: la guardan más tiempo; las orientadas al sur la pierden antes.
- Antes de salir fuera de pista o de travesía, lee el boletín oficial de aludes (enlaces abajo).
- Activa una alerta de nieve polvo en la app SnowScope para saber cuándo Kendall Mountain recibe nieve nueva.
Sobre estas cifras
Los espesores de nieve de las estaciones son la nieve más profunda en las pistas altas según el modelo de nieve de SnowScope (unos 1 km, cálculo del 3 de noviembre); son estimaciones para una zona, no una medida en un punto. Los valores de las estaciones de medida son medidas en la fecha indicada. Las previsiones pueden cambiar. Consulta siempre el boletín oficial de aludes antes de salir fuera de pista.
Boletines oficiales de aludes: Colorado Avalanche Information Center


