Neige dans l'Ouest américain : Kendall Mountain en tête avec 53 in (3 novembre)
C'est à Kendall Mountain qu'il y a le plus de neige dans l'Ouest américain : environ 53 in (134 cm) sur le haut du domaine, selon notre modèle de neige. Viennent ensuite Telluride (51 in (130 cm)) et Crested Butte (39 in (98 cm)). 143 stations sur 195 dans l'Ouest américain ont de la neige sur le haut du domaine aujourd'hui, et notre modèle compte 95 630 sq mi (247 680 km²) de surface enneigée.

Où est la neige aujourd'hui
La surface enneigée est passée de 102 441 sq mi (265 320 km²) le 1 novembre à 95 630 sq mi (247 680 km²) aujourd'hui, et notre prévision donne 78 313 sq mi (202 830 km²) le 6 novembre.
L'altitude compte : à Telluride, notre modèle donne 43 in (109 cm) au sommet (12 507 ft / 3 812 m), 11 in (28 cm) à mi-pente (10 620 ft / 3 237 m) et 2 in (6 cm) en bas (8 734 ft / 2 662 m).
| Station | Hauteur de neige | Neige fraîche, 72 h | Attendu, jours suivants | Sommet |
|---|---|---|---|---|
| Kendall Mountain | 53 in (134 cm) | 24 in (62 cm) | 1 in (3 cm) | 9 528 ft (2 904 m) |
| Telluride | 51 in (130 cm) | 25 in (64 cm) | 2 in (5 cm) | 12 507 ft (3 812 m) |
| Crested Butte | 39 in (98 cm) | 7 in (17 cm) | 3 in (7 cm) | 11 444 ft (3 488 m) |
| Lee's Ski Hill | 34 in (87 cm) | 16 in (40 cm) | 2 in (5 cm) | 7 943 ft (2 421 m) |
| Lake City Ski Hill | 31 in (79 cm) | 12 in (31 cm) | 2 in (4 cm) | 9 081 ft (2 768 m) |
Ce que mesurent les stations
La station de mesure Rat Creek (11 680 ft / 3 560 m) a mesuré 26 in (66 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 9 in (23 cm) de neige fraîche en 24 heures. La station de mesure Beartown (11 581 ft / 3 530 m) a mesuré 26 in (66 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 2 in (5 cm) de neige fraîche en 24 heures. La station de mesure Red Mountain Pass (11 060 ft / 3 371 m) a mesuré 24 in (61 cm) de neige au sol le 1 novembre, dont 11 in (28 cm) de neige fraîche en 24 heures.
Les chiffres des stations de ski sont des estimations du modèle pour le haut du domaine ; ceux des stations de mesure sont mesurés en un point, à la date indiquée.
Comparé aux hivers passés
À 9 413 ft (2 869 m) à Kendall Mountain, les 4 in (9 cm) d'aujourd'hui sont proches de la normale pour la date : plus que lors de 27 des 46 hivers passés (habituel : 2 in (5 cm)).
C'est un bon début à Telluride. À 10 620 ft (3 237 m), notre modèle donne 14 in (35 cm) aujourd'hui, plus qu'à cette date lors de 38 des 46 hivers passés (habituel : 4 in (10 cm)).
À 10 285 ft (3 135 m) à Crested Butte, les 2 in (6 cm) d'aujourd'hui sont proches de la normale pour la date : plus que lors de 16 des 46 hivers passés (habituel : 5 in (12 cm)).
Ce qui arrive
D'ici le 6 novembre, notre prévision donne 3 in (7 cm) à Crested Butte, 2 in (5 cm) à Telluride et 2 in (5 cm) à Lee's Ski Hill.
À Kendall Mountain, l'isotherme 0 °C monte entre 7 579 ft (2 310 m) et 11 483 ft (3 500 m) le 3 novembre, au-dessus du sommet de la station (9 528 ft / 2 904 m) : pluie ou neige mouillée possibles sur toutes les pentes ce jour-là.
Les prévisions à quelques jours peuvent changer : regardez à nouveau la carte la veille du départ.
Conseils aux skieurs
- De la neige sur la carte ne veut pas dire que la station est ouverte : vérifiez remontées et dates d'ouverture sur son site.
- La neige de début de saison est fine. Restez sur les pistes ouvertes et damées : cailloux et herbe se cachent juste dessous.
- Cherchez la neige en altitude et sur les pentes orientées au nord : elles la gardent le plus longtemps, les pentes sud la perdent en premier.
- Avant le hors-piste ou la randonnée, lisez le bulletin d'avalanche officiel (liens ci-dessous).
- Activez une alerte poudreuse dans l'app SnowScope pour savoir quand Kendall Mountain reçoit de la neige fraîche.
À propos de ces chiffres
Les hauteurs de neige des stations sont la neige la plus épaisse sur le haut du domaine, d'après le modèle de neige SnowScope (environ 1 km, calcul du 3 novembre) ; ce sont des estimations pour une zone, pas une mesure en un point. Les valeurs des stations de mesure sont mesurées à la date indiquée. Les prévisions peuvent changer. Consultez toujours le bulletin d'avalanche officiel avant le hors-piste.
Bulletins d'avalanche officiels: Colorado Avalanche Information Center


