SnowScope

Neve nell'Ovest degli USA: Kendall Mountain in testa con 53 in (3 novembre)

Ovest degli USADati del 3 novembre3 min di lettura

La neve più abbondante nell'Ovest degli USA è a Kendall Mountain: circa 53 in (134 cm) sui pendii superiori, secondo il nostro modello neve. Poi vengono Telluride (51 in (130 cm)) e Crested Butte (39 in (98 cm)). 143 località su 195 nell'Ovest degli USA hanno oggi neve sui pendii superiori, e il nostro modello conta 95.630 sq mi (247.680 km²) di superficie innevata.

Altezza neve nell'Ovest degli USA il 3 novembre 2026 (modello neve SnowScope): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Lake City Ski Hill.
Altezza neve nell'Ovest degli USA il 3 novembre 2026 (modello neve SnowScope): Kendall Mountain, Telluride, Crested Butte, Lee's Ski Hill, Lake City Ski Hill.

Dove c'è neve oggi

La superficie innevata è passata da 102.441 sq mi (265.320 km²) il 1 novembre a 95.630 sq mi (247.680 km²) oggi, e la nostra previsione indica 78.313 sq mi (202.830 km²) il 6 novembre.

La quota conta: a Telluride il nostro modello indica 43 in (109 cm) in vetta (12.507 ft / 3.812 m), 11 in (28 cm) a metà montagna (10.620 ft / 3.237 m) e 2 in (6 cm) alla base (8.734 ft / 2.662 m).

I numeri chiave · 3 novembre
LocalitàAltezza neveNeve fresca, 72 hIn arrivo, prossimi giorniQuota max
Kendall Mountain53 in (134 cm)24 in (62 cm)1 in (3 cm)9.528 ft (2.904 m)
Telluride51 in (130 cm)25 in (64 cm)2 in (5 cm)12.507 ft (3.812 m)
Crested Butte39 in (98 cm)7 in (17 cm)3 in (7 cm)11.444 ft (3.488 m)
Lee's Ski Hill34 in (87 cm)16 in (40 cm)2 in (5 cm)7.943 ft (2.421 m)
Lake City Ski Hill31 in (79 cm)12 in (31 cm)2 in (4 cm)9.081 ft (2.768 m)

Cosa misurano le stazioni

La stazione di Rat Creek (11.680 ft / 3.560 m) ha misurato 26 in (66 cm) di neve al suolo il 1 novembre, con 9 in (23 cm) di neve fresca in 24 ore. La stazione di Beartown (11.581 ft / 3.530 m) ha misurato 26 in (66 cm) di neve al suolo il 1 novembre, con 2 in (5 cm) di neve fresca in 24 ore. La stazione di Red Mountain Pass (11.060 ft / 3.371 m) ha misurato 24 in (61 cm) di neve al suolo il 1 novembre, con 11 in (28 cm) di neve fresca in 24 ore.

I valori delle località sono stime del modello per i pendii superiori; le stazioni misurano in un punto, alla data indicata.

Rispetto agli inverni passati

A 9.413 ft (2.869 m) a Kendall Mountain i 4 in (9 cm) di oggi sono vicini alla norma: più che in 27 dei 46 inverni passati (abituale: 2 in (5 cm)).

Un buon inizio a Telluride: a 10.620 ft (3.237 m) il nostro modello indica oggi 14 in (35 cm), più che in questa data in 38 dei 46 inverni passati (abituale: 4 in (10 cm)).

A 10.285 ft (3.135 m) a Crested Butte i 2 in (6 cm) di oggi sono vicini alla norma: più che in 16 dei 46 inverni passati (abituale: 5 in (12 cm)).

Cosa arriva

Fino al 6 novembre la nostra previsione indica 3 in (7 cm) a Crested Butte, 2 in (5 cm) a Telluride e 2 in (5 cm) a Lee's Ski Hill.

A Kendall Mountain lo zero termico sale tra 7.579 ft (2.310 m) e 11.483 ft (3.500 m) il 3 novembre, sopra la quota massima della località (9.528 ft (2.904 m)): quel giorno pioggia o neve bagnata sono possibili su tutti i pendii.

Le previsioni a qualche giorno possono cambiare: ricontrolla la mappa il giorno prima di partire.

Consigli per sciatori

  • Neve sulla mappa non significa località aperta: controlla impianti e date di apertura sul sito della località.
  • La neve di inizio stagione è sottile. Resta sulle piste aperte e battute: sassi ed erba sono appena sotto.
  • Cerca la neve in quota e sui versanti nord: la conservano più a lungo, mentre i versanti sud la perdono per primi al sole.
  • Prima del fuoripista o dello scialpinismo leggi il bollettino valanghe ufficiale (link qui sotto).
  • Attiva un avviso powder nell'app SnowScope per sapere quando Kendall Mountain riceve neve fresca.

Su questi numeri

Le altezze neve delle località sono la neve più alta sui pendii superiori secondo il modello neve di SnowScope (circa 1 km, calcolo del 3 novembre); sono stime per un'area, non una misura in un punto. I valori delle stazioni sono misure alla data indicata. Le previsioni possono cambiare. Leggi sempre il bollettino valanghe ufficiale prima del fuoripista.

Bollettini valanghe ufficiali: Colorado Avalanche Information Center

Apri la mappa neve dal vivo →

SnowScope sul telefonoLa neve di ogni località, gli avvisi powder e la mappa 3D, gratis.
Scarica l'app