Previsioni di Grande Neve: 94 cm per Whistler Blackcomb entro domenica
Il nostro modello SnowScope, elaborato giovedì 5 novembre 2026, prevede nevicate significative in diverse regioni nelle prossime 72 ore. Il Canada occidentale dovrebbe vedere la maggiore quantità di neve fresca, con fino a 94 cm entro domenica.

Canada occidentale: previste forti nevicate
I maggiori accumuli di neve nelle prossime 72 ore sono previsti nel Canada occidentale. Whistler Blackcomb dovrebbe ricevere 94 cm di neve fresca entro domenica 8 novembre 2026. Ski Callaghan segue a ruota con una previsione di 93 cm di neve fresca.
Anche il Tweedsmuir Ski Club è pronto per nevicate consistenti, con 70 cm previsti entro domenica. Per le prossime 24 ore, il Tweedsmuir Ski Club è in testa con 37 cm, seguito da Ski Callaghan con 32 cm e Whistler Blackcomb con 22 cm di neve fresca.
| # | Località | Regione | +24 h | +72 h | Quota neve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saas Grund | Alpi · Svizzera | 14 cm | 21 cm | 2.300 m |
| 2 | Grindelwald | Alpi · Svizzera | 14 cm | 18 cm | 2.000 m |
| 3 | Zermatt | Alpi · Italia / Svizzera | 14 cm | 18 cm | 2.400 m |
| 4 | Pescegallo | Alpi · Italia | 7 cm | 18 cm | 1.600 m |
| 5 | La Grave | Alpi · Francia | 16 cm | 16 cm | 2.900 m |
| 6 | Arolla | Alpi · Svizzera | 14 cm | 16 cm | 2.200 m |
| 7 | Engstligenalp | Alpi · Svizzera | 14 cm | 16 cm | 2.000 m |
| 8 | Glacier 3000 | Alpi · Svizzera | 13 cm | 16 cm | 2.200 m |
| # | Località | Regione | +24 h | +72 h | Quota neve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mt Baker | Ovest degli USA · Stati Uniti | 4 in (11 cm) | 17 in (42 cm) | 9.200 ft (2.800 m) |
| 2 | Hurricane Ridge | Ovest degli USA · Stati Uniti | 1 in (2 cm) | 5 in (13 cm) | 9.500 ft (2.900 m) |
| 3 | Mt. Hood Meadows | Ovest degli USA · Stati Uniti | 0 in (0 cm) | 4 in (9 cm) | 11.500 ft (3.500 m) |
| 4 | Stevens Pass | Ovest degli USA · Stati Uniti | 1 in (2 cm) | 3 in (7 cm) | 8.900 ft (2.700 m) |
| 5 | Crystal Mountain | Ovest degli USA · Stati Uniti | 0 in (1 cm) | 3 in (7 cm) | 10.800 ft (3.300 m) |
| 6 | Tuckerman Ravine | Nord-est degli USA · Stati Uniti | 0 in (0 cm) | 3 in (7 cm) | – |
| 7 | Sahalie Ski Club | Ovest degli USA · Stati Uniti | 0 in (1 cm) | 2 in (6 cm) | 9.200 ft (2.800 m) |
| 8 | Saddleback Mountain | Nord-est degli USA · Stati Uniti | 0 in (0 cm) | 2 in (5 cm) | 10.800 ft (3.300 m) |
| # | Località | Regione | +24 h | +72 h | Quota neve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Whistler Blackcomb | Canada occidentale · Canada | 22 cm | 94 cm | 2.400 m |
| 2 | Ski Callaghan | Canada occidentale · Canada | 32 cm | 93 cm | 2.200 m |
| 3 | Tweedsmuir Ski Club | Canada occidentale · Canada | 37 cm | 70 cm | 1.200 m |
| 4 | Mount Cain Alpine Park | Canada occidentale · Canada | 8 cm | 54 cm | 2.300 m |
| 5 | Sasquatch | Canada occidentale · Canada | 1 cm | 20 cm | 2.600 m |
| 6 | Mount Washington Alpine Resort | Canada occidentale · Canada | 0 cm | 17 cm | 2.800 m |
| 7 | Manning Park Resort | Canada occidentale · Canada | 2 cm | 16 cm | 2.700 m |
| 8 | Purden Ski Village | Canada occidentale · Canada | 7 cm | 14 cm | 2.500 m |

Alpi europee: neve fresca per Svizzera e Francia
Nelle Alpi europee, diverse località svizzere dovrebbero ricevere neve fresca entro domenica 8 novembre 2026. Saas Grund dovrebbe ricevere 21 cm, mentre Grindelwald e Zermatt sono entrambe previste per 18 cm di neve fresca.
Anche La Grave in Francia prevede 16 cm di neve fresca entro domenica. Il limite delle nevicate nelle Alpi sarà generalmente alto, intorno ai 2.000-2.900 metri, il che significa che la migliore neve fresca sarà sui pendii più alti.
Stati Uniti occidentali: Mt Baker in testa alle previsioni
Gli Stati Uniti occidentali vedranno neve fresca, con Mt Baker nello Stato di Washington che dovrebbe riceverne la maggior parte. Il nostro modello prevede 42 cm di neve fresca per Mt Baker entro domenica 8 novembre 2026. Hurricane Ridge dovrebbe riceverne 13 cm.
Anche altre località come Mt. Hood Meadows, Stevens Pass e Crystal Mountain dovrebbero ricevere quantità minori di neve fresca nelle prossime 72 ore. Il limite delle nevicate negli Stati Uniti occidentali sarà piuttosto alto, tra i 2.700 e i 3.500 metri.
Consigli per sciatori
- Nel Canada occidentale, concentratevi sulle quote più elevate di Whistler Blackcomb, Ski Callaghan e Tweedsmuir Ski Club per la migliore neve fresca, specialmente durante il fine settimana.
- Per le Alpi, puntate su località come Saas Grund, Grindelwald e Zermatt, ma ricordate che il limite delle nevicate sarà alto, quindi le migliori condizioni saranno sui pendii superiori sopra i 2.300 metri.
- Negli Stati Uniti occidentali, Mt Baker offre le nevicate più promettenti. Siate consapevoli che il limite delle nevicate è molto alto (sopra i 2.800 metri), quindi le condizioni di inizio stagione potrebbero significare un manto nevoso sottile a quote più basse.
- Controllate sempre il bollettino valanghe ufficiale se intendete andare fuori pista, specialmente con neve fresca che cade su strati esistenti.
Su questi numeri
Le altezze neve delle località sono la neve più alta sui pendii superiori secondo il modello neve di SnowScope (circa 1 km, calcolo del 5 novembre); sono stime per un'area, non una misura in un punto. I valori delle stazioni sono misure alla data indicata. Le previsioni possono cambiare. Leggi sempre il bollettino valanghe ufficiale prima del fuoripista.
Bollettini valanghe ufficiali: EAWS (Europe) · avalanche.org (US) · Avalanche Canada


