Große Schneevorhersage: 94 cm für Whistler Blackcomb bis Sonntag
Unser SnowScope-Modell, das am Donnerstag, den 5. November 2026, erstellt wurde, prognostiziert in den nächsten 72 Stunden erhebliche Schneefälle in mehreren Regionen. In Westkanada wird der meiste Neuschnee erwartet, mit bis zu 94 cm bis Sonntag.

Westkanada: Starker Schneefall erwartet
Die größten Schneemengen in den nächsten 72 Stunden werden in Westkanada erwartet. Für Whistler Blackcomb werden bis Sonntag, den 8. November 2026, 94 cm Neuschnee prognostiziert. Ski Callaghan liegt mit einer Vorhersage von 93 cm Neuschnee dicht dahinter.
Der Tweedsmuir Ski Club wird ebenfalls mit erheblichem Schneefall rechnen können, mit 70 cm bis Sonntag. Für die nächsten 24 Stunden führt der Tweedsmuir Ski Club mit 37 cm, gefolgt von Ski Callaghan mit 32 cm und Whistler Blackcomb mit 22 cm Neuschnee.
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saas Grund | Alpen · Schweiz | 14 cm | 21 cm | 2.300 m |
| 2 | Grindelwald | Alpen · Schweiz | 14 cm | 18 cm | 2.000 m |
| 3 | Zermatt | Alpen · Italien / Schweiz | 14 cm | 18 cm | 2.400 m |
| 4 | Pescegallo | Alpen · Italien | 7 cm | 18 cm | 1.600 m |
| 5 | La Grave | Alpen · Frankreich | 16 cm | 16 cm | 2.900 m |
| 6 | Arolla | Alpen · Schweiz | 14 cm | 16 cm | 2.200 m |
| 7 | Engstligenalp | Alpen · Schweiz | 14 cm | 16 cm | 2.000 m |
| 8 | Glacier 3000 | Alpen · Schweiz | 13 cm | 16 cm | 2.200 m |
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mt Baker | US-Westen · USA | 4 in (11 cm) | 17 in (42 cm) | 9.200 ft (2.800 m) |
| 2 | Hurricane Ridge | US-Westen · USA | 1 in (2 cm) | 5 in (13 cm) | 9.500 ft (2.900 m) |
| 3 | Mt. Hood Meadows | US-Westen · USA | 0 in (0 cm) | 4 in (9 cm) | 11.500 ft (3.500 m) |
| 4 | Stevens Pass | US-Westen · USA | 1 in (2 cm) | 3 in (7 cm) | 8.900 ft (2.700 m) |
| 5 | Crystal Mountain | US-Westen · USA | 0 in (1 cm) | 3 in (7 cm) | 10.800 ft (3.300 m) |
| 6 | Tuckerman Ravine | Nordosten der USA · USA | 0 in (0 cm) | 3 in (7 cm) | – |
| 7 | Sahalie Ski Club | US-Westen · USA | 0 in (1 cm) | 2 in (6 cm) | 9.200 ft (2.800 m) |
| 8 | Saddleback Mountain | Nordosten der USA · USA | 0 in (0 cm) | 2 in (5 cm) | 10.800 ft (3.300 m) |
| # | Skigebiet | Region | +24 h | +72 h | Schneefallgrenze |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Whistler Blackcomb | Westkanada · Kanada | 22 cm | 94 cm | 2.400 m |
| 2 | Ski Callaghan | Westkanada · Kanada | 32 cm | 93 cm | 2.200 m |
| 3 | Tweedsmuir Ski Club | Westkanada · Kanada | 37 cm | 70 cm | 1.200 m |
| 4 | Mount Cain Alpine Park | Westkanada · Kanada | 8 cm | 54 cm | 2.300 m |
| 5 | Sasquatch | Westkanada · Kanada | 1 cm | 20 cm | 2.600 m |
| 6 | Mount Washington Alpine Resort | Westkanada · Kanada | 0 cm | 17 cm | 2.800 m |
| 7 | Manning Park Resort | Westkanada · Kanada | 2 cm | 16 cm | 2.700 m |
| 8 | Purden Ski Village | Westkanada · Kanada | 7 cm | 14 cm | 2.500 m |

Europäische Alpen: Neuschnee für die Schweiz und Frankreich
In den europäischen Alpen wird für mehrere Schweizer Skigebiete bis Sonntag, den 8. November 2026, Neuschnee prognostiziert. Saas Grund wird voraussichtlich 21 cm erhalten, während Grindelwald und Zermatt beide 18 cm Neuschnee erwarten.
La Grave in Frankreich rechnet ebenfalls mit 16 cm Neuschnee bis Sonntag. Die Schneefallgrenze in den Alpen wird generell hoch sein, etwa zwischen 2.000 und 2.900 Metern, was bedeutet, dass der beste Neuschnee auf den oberen Hängen liegen wird.
US-Westen: Mt Baker führt die Vorhersage an
Der Westen der USA wird Neuschnee sehen, wobei Mt Baker im Bundesstaat Washington den meisten erhalten soll. Unser Modell prognostiziert 42 cm Neuschnee für Mt Baker bis Sonntag, den 8. November 2026. Hurricane Ridge wird voraussichtlich 13 cm erhalten.
Andere Skigebiete wie Mt. Hood Meadows, Stevens Pass und Crystal Mountain werden in den nächsten 72 Stunden ebenfalls geringere Mengen Neuschnee erhalten. Die Schneefallgrenze im Westen der USA wird recht hoch sein, zwischen 2.700 und 3.500 Metern.
Tipps für Skifahrer
- Konzentriere dich in Westkanada auf höhere Lagen in Whistler Blackcomb, Ski Callaghan und Tweedsmuir Ski Club, um den besten Neuschnee zu finden, besonders am Wochenende.
- In den Alpen solltest du Skigebiete wie Saas Grund, Grindelwald und Zermatt ansteuern, aber denke daran, dass die Schneefallgrenze hoch sein wird, sodass die besten Bedingungen auf den oberen Hängen oberhalb von 2.300 Metern herrschen werden.
- Im Westen der USA bietet Mt Baker den vielversprechendsten Schneefall. Sei dir bewusst, dass die Schneefallgrenze sehr hoch ist (oberhalb von 2.800 Metern), sodass die Bedingungen zu Beginn der Saison in niedrigeren Lagen dünn sein können.
- Überprüfe immer den offiziellen Lawinenlagebericht, wenn du vorhast, abseits der Piste zu fahren, besonders wenn Neuschnee auf bestehende Schichten fällt.
Zu diesen Zahlen
Die Schneehöhen der Skigebiete sind der meiste Schnee in den oberen Hängen laut SnowScope-Schneemodell (etwa 1 km, Lauf vom 5. November); es sind Schätzungen für eine Fläche, keine Messung an einem Punkt. Werte von Messstationen sind Messungen am angegebenen Tag. Prognosen können sich ändern. Lies vor dem Freeriden immer den offiziellen Lawinenlagebericht.
Offizielle Lawinenlageberichte: EAWS (Europe) · avalanche.org (US) · Avalanche Canada


